国考报名相关 地方站:
您的当前位置:汉石江苏省考网 >> 行测资料 >> 判断

2025江苏省考判断推理,列表法解朴素逻辑

发布:2024-08-21 14:36:03 字号: | | 我要提问我要提问
\ 江苏公务员行测判断推理技巧

  朴素逻辑题目是行测考试中难度较高的一类题目,很多考生在遇到此类题目时比较头疼,感觉题目所给的条件多而杂乱,不知该如何解题。朴素逻辑题目需要考生更好的对题目条件进行梳理,并且结合题干和选项情况采取不同方法:当选项给出的对应关系较为全面时,可优先采用代入排除法;当题干有两类元素且不涉及顺序问题时,可优先采用列表法;当题干元素涉及位置关系时,可考虑画图法;当题干真假话情况不确定,可优先采用假设法。
\ 判断推理例题讲解

  接下来结合题目重点讲解下列表法:

  【例题】航天局认为优秀宇航员应具备三个条件:第一,丰富的知识;第二,熟练的技术;第三,坚强的意志。现在至少符合条件之一的甲、乙、丙、丁四位优秀飞行员报名参选,已知:

  ①甲、乙意志坚强程度相同;

  ②乙、丙知识水平相当;

  ③丙、丁并非都是知识丰富;

  ④四人中三人知识丰富,两人意志坚强,一人技术熟练。

  航天局经过考察,发现其中只有一人完全符合优秀宇航员的全部条件。他是:

  A.甲

  B.乙

  C.丙

  D.丁

  答案:C

  【解析】题干给出“三个条件”以及“四位飞行员”这两类元素且不涉及顺序,优先考虑采用列表法,将每个人的情况在表格中确定。

  由条件②乙、丙知识水平相当且结合条件④三人知识丰富可知乙、丙知识都丰富,在表格对应位置打√;再结合条件③丙、丁并非都知识丰富可知丁知识不丰富,在表格对应位置中打×。

  又由条件④一人技术熟练,且题干最后提到只有一人完全符合优秀宇航员的全部条件可知,只有最终被选择的飞行员技术熟练,也就是说已经有一个×的丁技术不熟练,在表格对应位置打×;再结合题干条件至少符合条件之一可知,丁意志坚强,在表格对应位置打√。

  再结合条件①甲、乙意志坚强程度相同且结合条件④两人意志坚强可知甲、乙意志不坚强,在表格对应位置打×。

  此时,我们就可以发现,表格中唯一没有出现×的丙就是三个条件都具备的宇航员,所以本题选择C。

\
 
\ 更多行测判断推理技巧获取

行测江苏资料
\ 技巧还没掌握?扫码回复“咨询老师”
 
\
\
 
\
扫码关注我们
更多精彩等待你发现 
  
点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2024 http://www.jsskw.org.cn/ All Rights Reserved 苏ICP备16053291号-14
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML